Весной на озимых попадаются крупные голые гусеницы сероватого цвета, известные под именем «озимого, или ржаного, червя». В конце мая эти гусеницы окукливаются, зарываясь для этого в землю, и приблизительно через месяц дают ночных бабочек с бурыми крыльями, хорошо скрывающими их днем на фоне почвы (покровительственная окраска).
В июле совки откладывают яйца на листья различных сорных растений — преимущественно на вьюнок, лебеду, просвирник. После двух линек гусеницы переползают на всходы озими и выедают на зеленях большие чёрные плешины. Кормятся гусеницы ночью, а днем прячутся под комочками земли, и раньше крестьяне, не видя своего врага, нередко думали, что озими «выпревают».
Затем гусеницы зимуют и заканчивают своё развитие на следующий год. Однако в более южных областях озимая совка успевает за одно лето дать два поколения бабочек (рис. 221).

Жаловалась овца волку на плохое житьё.
Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан.
Стая шакалов может искусать тигра.



