Встречаются ли у нас в СССР удавы и кобры? Такой вопрос может показаться шуточным, так как и те и другие связываются в нашем представлении ...
В холод кошка мышей не ловит.
Либо корму жалеть, либо лошадь.
Сказал бы словечко, да волк недалечко.